L'Dezen subasta aretes físicos y NFT para propietario y avatar

L'Dezen, cuyo fundador Payal Shah ha diseñado a Lady Gaga, Nicki Minaj y Michelle Obama, será el fPrimera empresa de joyería fina en lanzar aretes de diamantes que existen tanto en el mercado digital como mundos físicos.

No te preocupes, el diamante es auténtico. L'Dezen de Payal Shah será la primera firma de joyería fina en ofrecer un par de “digital-físico”Pendientes de diamantes NFT en una subasta de 24 horas el 10 de marzo con Digital Twin, un mercado de arte, moda y tecnología NFT creado en Ethereum.

Los aretes Limitless de diamantes en oro esmaltado de 18 quilates se crearon especialmente para la subasta digital. El ganador recibirá el NFT de los aretes, que estará respaldado por su contraparte física, y podrá personalizarlo con cualquier NFT de foto de perfil (PFP) que posea en una representación 3D personalizada. de las joyas.

¿Qué diferencia a sus joyas NFT digitales de otras joyas NFT del mercado?

Encontré un sitio web donde puedes comprar joyas NFT y luego agregar dinero para comprar el activo real, pero ambos no están vinculados. La segunda es una empresa que se especializa en alianzas de boda NFT. Compras las bandas NFT para validar tu matrimonio en la cadena de bloques, que es en esencia el matrimonio: un contrato. No hay ningún componente físico en eso.

El nuestro es un híbrido de los ámbitos físico y digital. Además, el postor ganador podrá facilitarnos su PFP, que nuestros diseñadores gráficos podrán incluir en los pendientes NFT. Ya tenemos un mundo de mujeres y simios que usan los Pendientes Limitless, incluidos los simios del Bored Ape Yacht Club.

¿Qué impacto han tenido las NFT en la industria del lujo?

Aunque las joyas pueden transmitirse de padres a hijos, seres queridos y conocidos, no hay forma de estar seguro de la procedencia de un artículo. Aunque muchas marcas incluyen garantía de autenticidad en sus artículos, las falsificaciones son habituales en el mercado del lujo. Verificar la autenticidad de las joyas que se ofrecen en el mercado secundario puede resultar difícil, por lo que los vendedores suelen utilizar empresas Web2 como The Real Real para generar confianza en que su artículo es auténtico.

Esta dificultad se resuelve registrando la procedencia en la cadena de bloques, que proporciona información sobre el origen del artículo y sus propietarios anteriores.

¿Está planeando más proyectos NFT en el futuro cercano: pendientes físicos y NFT de L'Dezen Auctions?

Esta vez, utilicé a mis artistas 3D personales para construir las joyas 3D. Sin embargo, en el futuro, trabajaremos con artistas establecidos de NFT para darle a nuestras piezas más mérito artístico. Estoy trabajando para incorporar los servicios de Coinbase en mi sitio web L'Dezen.

También estoy trabajando en cosas para dos proyectos de NFT: Crypto Chicks, fundado por Elena Sinelnikova, y 8Sian, fundado por una artista malaya. Ambas empresas tienen la intención de crear más NFT orientadas a Asia.

Mi ambición a largo plazo es construir una joyería de metaverso donde puedas traer tus avatares y personalizarlos con nuestras creaciones.

Únase a CoinCu Telegram para realizar un seguimiento de las noticias: https://t.me/coincunews

Siga el canal de Youtube de CoinCu | Siga la página de Facebook de CoinCu

Annie

CoinCu Noticias

Annie

CoinCu Noticias

Visitado 71 veces, 1 visita(s) hoy